Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №4

«Эколята – молодые защитники природы».

      Пусть будет в человеке все прекрасно.
       И мысли, и поступки, и душа!
       В гармонии с природой и с собою
       На свете чтобы жили малыши,
       Воспитывайте в детях, берегите,
       Храните экологию души!

       С 1.04 по 31.05 в  МБДОУ №4 "Золотой ключик" проходили Дни защиты от экологической опасности  «Мы – экологи»

Каждому ребенку представилась возможность стать активным участником всех событий, попробовать себя в разных ролях, выдвигать свои идеи и реализовывать их.

           В течение двух месяцев дети обсуждали экологические темы«Знакомство с Красной книгой»«В мире животных» , «Мы природу бережём!» и другие, наблюдали за насекомыми, растениями, погодными условиями, рассматривали картинки, беседовали о природе, рисовали, лепили, играли в игры, такие как «С кем дружит ель»«Птицы, рыбы, звери»«Чудесный мешочек»«Калейдоскоп».

В средней  группе была организованна экологическая викторина «Знатоки природы». Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно приняли участие во всех мероприятиях, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.

          В рамках проведения дней защиты от экологической опасности в подготовительной и старших группах  прошел спортивно-экологический праздник «Дошколята – Эколята».  Педагоги организовали праздник в виде квест-игры, продумали каждую часть мероприятия так, чтобы было не только интересно и красиво, но и поучительно. На празднике дети читали стихи, пели песни, танцевали. Дошколята выступили в роли юных экологов и исследователей и все вместе отправились на защиту родной природы. Прошли по всем станциям экологической тропы и внесли частичку своей помощи природе: с помощью луп эколята рассмотрели древесную кору и мелких насекомых, внимательно рассмотрели муравейник и понаблюдали за работой муравьев. В станции «Мини-пруд» ребята при помощи сочков очистили пруд  от мелкого мусора, в станции «Зеленая аптека» собрали лекарственные травы, на станции «Огород» полили овощные культуры. Закончилось путешествие посещением станции «Альпийская горка» в котором дошколята рассмотрели красивые цветы и летающих вокруг них бабочек и пчел. После чего ребята отправились на зеленую полянку и исполнили танец цветов «Ромашка белый лепесток». В заключение праздничного мероприятия ребята торжественно и гордо произнесли клятву «Эколят». Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно. Радости не было предела.

         Принимали активное участие в благоустройстве территории детского сада и родители воспитанников,  вместе с детьми участвовали в конкурсе рисунков "Зелёная планета", изготавливали скворечники.

        Дни защиты от экологической опасности  подарили и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.