Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №4

Доступная среда

    СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ:
     
     
    В ТОМ ЧИСЛЕ И ЛИЦ С ОВЗ в МБДОУ №4 "Золотой ключик"

     

    УСЛОВИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

    Доступная среда

    Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики, в том числе в части реализации Программы по созданию безбарьерной (доступной) среды для инвалидов  и маломобильных групп населения.

    Безбарьерная (доступная) среда – это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни и способствующая наиболее полному развитию способностей и максимальной интеграции  инвалидов в общество.

    Согласно образовательной политике Российской Федерации, "особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…" Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления  детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы  дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

    Нормативные акты международного и федерального значения

     
     
    Специально оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

    В МБДОУ имеются следующие объекты для проведения практических занятий:

    • 7 групповых помещений
    • 1 кабинет учителя-логопеда ( 2 этаж)
    • 1 кабинет педагога-психолога

    Предметно-пространственная среда полностью соответствует требованиям СанПин 2.4.3648-20 и обеспечивает реализацию АООП ДО детей с ТНР  и АООП ДО детей с нарушениями слуха. Групповые помещения и кабинеты оборудованы следующими специальными средствами обучения и восприятия, приспособленные для использования лицами с ОВЗ и инвалидами:

    Кабинет учителя-логопеда:
    • оборудование и дидактические наборы для осуществления коррекционной работы в соответствии с адаптированной основной образовательной программой МБДОУ № 4 для детей с тяжелыми нарушениями речи, такие, как пособия для развития всех сторон речи, развития всех видов моторики, развития ВПФ
    Кабинет педагога-психолога:
    • оборудование и дидактические пособия для осуществления психического развития и коррекционной работы по преодолению нарушений развития
    • релаксационное и сенсорное оборудование
    • настольно - печатные игры и пр.
    Музыкально-физкультурные залы:
    • оборудование для музыкальных игр - драматизаций
    • кукольные театры
    • атрибуты для игр
    • детские музыкальные инструменты
    • стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, балансиры, мягкие спортивные модули
    Групповые помещения и на прилегающих территориях:
    • оборудование, игрушки и материалы для разнообразных сюжетно - ролевых и дидактических игр
    • куклы разного пола и размера
    • кукольная мебель, посуда, одежда
    • наборы для игры в доктора, парикмахера, магазин и пр.
    • детали костюма и атрибуты, помогающие принять и удерживать игровую роль
    • транспортные игрушки
    • настольно - печатные игры
    • дидактические игры разных видов по возрастам
    • игрушки-животные с привлекательной внешностью
    • развивающие игры: лото, шашки, шахматы, домино, пазлы, конструкторы и пр.
    • оборудование для изобразительной, музыкальной, театрализованной, речевой деятельности: музыкально-дидактические игры и пр.
    Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

    В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудованы музыкально-физкультурные залы, в которых проводятся утренняя гимнастика, непосредственно-образовательная деятельности, физкультурные досуги, праздники и развлечения. Прогулочные площадки каждой возрастной группы оборудованы игровым и спортивным комплексом.

    Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

    В МБДОУ отсутствует отдельное помещение, отведенное под библиотеку. Книжный фонд, который имеется в дошкольном учреждении, располагается в методическом кабинете и в групповых помещениях. Специальные адаптивные технические средства для инвалидов, такие, как  "говорящие книги" на флеш-картах и специальные аппараты для их воспроизведения, отсутствуют.

    Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

    Инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата и нарушения зрения, обеспечен беспрепятственный доступ в здание  по адресу ул. Баумана, 198  оборудованный:

    • специальными кнопками вызова в тех местах, где инвалиду может потребоваться помощь персонала;
    • травмобезопасными перилами и пандусом с нескользящим покрытием;
    • тактильной желтой дорожкой и системой навигации для инвалидов по зрению (таблички, мнемосхемы и т.д.);
    • местом парковки для инвалидов;
    • дверными проемами с шириной, позволяющей свободное перемещение к любому помещению, находящемуся на 2 этаже организации:  музыкально-физкультурный зал, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, на 1 этаже: методический кабинет, кабинет заведующего, медицинский кабинет и т.д.;
    • знаком доступности.

    Сменные кресла-коляски отсутствуют.

    Специальные условия питания

    В МБДОУ №4 организовано сбалансированное питание в соответствии с действующим Постановлением от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.10.2020 № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного  питания населения", примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МБДОУ. Специальные условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрены.

    Специальные условия охраны здоровья

    Санитарно-гигиеническое состояние МБДОУ №4 соответствует требованиям СанПин 2.4.3648-20. Световой, воздушный и питьевой режимы соблюдаются. Имеются медицинские кабинеты, оборудованные в соответствии с нормативными требованиями. Охрана здоровья осуществляется в полном соответствии с нормативными актами РФ. Весь педагогический состав ежегодно проходит инструктаж по оказанию первой медицинской помощи.

    С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня);  все помещения оборудованы рециркуляторами воздуха; диспансеризация детей-инвалидов с нарушениями слуха проводится 2 раза в год.

    Детский сад обслуживает старшая медицинская сестра (на основании договора с МБУЗ "ЦРБ Константиновского района"). Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Ежегодно составляется комплексный план оздоровления детей с учетом возможностей МБДОУ, который включает в себя оздоровительные мероприятия: закаливающие мероприятия, витаминотерапия, вакцинопрофилактика,  элементы лечебной физической культуры.

    В дошкольном учреждении имеется психолого-педагогический консилиум, по согласию родителей (законных представителей) детей с ОВЗ и инвалидов нуждающимся оказывается психолого-педагогическое сопровождение специалистами ППк МБДОУ. В детском саду функционируют:

    • 1 группа компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха;
    • 3 группы комбинированной направленности для детей с ОВЗ (логопедические группы для детей с ТНР).
    Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

    В МБДОУ создано информационное пространство, оснащенное электронной почтой, выходом в Интернет, действует официальный сайт. В целях обеспечения доступности лиц с ОВЗ и инвалидов по зрению к информационным материалам на официальном сайте МБДОУ (http://goldkey.org.ru) имеется адаптированная версия для слабовидящих с доступом к электронным учебно-методическим комплексам для дистанционного обучения.

    Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

    Для повышения качества педагогического процесса в практике МБДОУ используются электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ: мультимедийные презентационные материалы, обучающие программы, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги) и др.

    Педагоги МБДОУ активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы (ЭОР) по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности: на занятиях по развитию математических, экологических представлений, художественному творчеству, коммуникации, музыке. Мультимедийное оборудование активно используется на родительских собраниях, педагогических советах, семинарах, досуговых мероприятиях, мастер-классах. Педагоги ДОУ участвуют в разработке электронных образовательных ресурсов (мультимедийных презентаций) для занятий с детьми разных возрастов, в психолого-коррекционной работе, в логопедической коррекции. Накоплена обширная медиатека электронных образовательных ресурсов.

    Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

    Во время проведения занятий в группах, где обучаются инвалиды и лица с ОВЗ, возможно применение звукоусиливающей аппаратуры, мультимедийных средств, оргтехники, слайд-проектов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемых образовательных разделов педагогами дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт МБДОУ. При необходимости проводится подбор и разработка  учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

    Групповые помещения и кабинеты оборудованы следующими специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

    В кабинете педагога-психолога:
    • интерактивная песочница
    • программное обеспечение для работы с детьми с особыми образовательными потребностями
    В музыкально-физкультурных залах:
    • проектор
    • акустические системы
    • телевизоры ЖКТ
    В кабинетах учителя-логопеда:
    • ноутбуки
    • развивающие компьютерные игры на флеш-носителях
    В групповых помещениях:
    • музыкальные центры/акустические системы
    На территории МБДОУ:
    • детская метеорологическая площадка
    Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

    В структуре МБДОУ  не предусмотрено.