Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №4

Консультация для родителей «Как завоевать авторитет у ребенка»

Консультация для родителей

«Как завоевать авторитет у ребенка»

Для успешного воспитания детей родители обязательно должны позаботиться о своем авторитете. Зачастую это очень непросто, особенно в подростковом возрасте. Тот факт, что вы родили этого ребенка, заботитесь о нем и содержите — не является для него аргументом и, напоминая ему о своих жертвах, вы, скорее всего, услышите фразу: «я вас об этом не просил!». Ваш возраст, опыт, личные достижения в глазах вашего отпрыска могут не иметь никакой ценности. Если родители вовремя не сформировали авторитет, то их слова, просьбы и распоряжения не будут восприниматься всерьез.

Как завоевать авторитет у ребенка

Родительский авторитет начинается с личного примера. Если папа бездельничает целыми днями или же, что еще хуже, пьет, а мама неряха, то их нравоучительные беседы с детьми вряд ли будут иметь какую-то силу. Родители имеют авторитет лишь в том случае, когда они своими поступками доказали, что намного взрослее, мудрее и ответственнее своих детей.

Уважение к родителям усиливается поддержкой окружения, поэтому в странах Востока, в культуре которых традиционно присутствует высокий родительский авторитет, детей воспитывать в этом плане проще. Западным и европейским родителям приходится завоевывать его самим. В первую очередь старшие должны искренне уважать друг друга. Если отец неуважительно относится к матери, то существует большая вероятность того, что и дети будут относиться к ней так же. Поэтому каждый член семьи должен научиться проявлять терпимость и сдержанность по отношению к своим близким. Необходимо укротить свой нрав, а все конфликтные ситуации решать в отсутствии ребенка. Необходимо сплотиться и не подрывать авторитет друг друга. Нельзя играть в доброго и злого родителя: добрый все позволяет, злой не разрешает ничего. А ведь согласитесь, часто бывает такое, когда мама что-то запретила, а папа тайно разрешил. Эта попытка завоевать дешевый авторитет не приведет ни к чему путному. Действия старших должны быть согласованными.

Авторитет родителей возрастает, когда они умело сочетают заботу, ласку и строгость. Если родители любят детей, заботятся, беспокоятся о них, но в то же время следят за тем, чтобы они хорошо вели себя, успевали в школе, такие родители обязательно будут пользоваться авторитетом. Требовательность без ласки является давлением, а ласка и заботливость без требовательности приведет к тому, что дети просто сядут на шею. Уважение к родителям пропадет совсем, если к ребенку будут плохо относиться.

Помните, что нельзя добиться авторитета собственными противоречиями. То есть, вы говорите ребенку, что курить нельзя, а сами выкуриваете по пачке сигарет в день, или же запрещаете детям есть сладкое, а сами уплетаете припасенные пирожные. Будьте уравновешенны и объективны, станьте человеком с железной рукой, но в бархатной перчатке, и тогда ваш ребенок почувствует в вас твердость и силу, которая необходима для завоевания и поддержания авторитета.