Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №4

«Нужно ли наказывать детей»

«Нужно ли наказывать детей»

Наверняка вы переживаете каждый раз, когда наказываете ребенка за непослушание. Но при этом прекрасно понимаете, что должны научить его определенным правилам поведения. Так что же делать, если ребенок вас не слушается?

Насколько велика вероятность того, что, не приучив свое чадо к понятию «нельзя», мы рискуем однажды увидеть в нашем малыше разбалованного деспота с явными признаками вседозволенности? Или, что еще хуже, допускаем вероятность несчастного случая и причинения вреда здоровью ребенка?

На семейном совете обсудите, какое поведение ребенка должно быть наказуемым, а когда нужно просто провести разъяснительную беседу. Все члены семьи должны последовательно придерживаться единой тактики. Если мама кричит, папа ставит в угол, а бабушка лишь улыбается в ответ на детскую шалость, но плодов такая тактика не принесет, а лишь вынудит ребенка вести себя по-разному с каждым членом семьи, заранее предвидя реакцию каждого.

Наказывая ребенка, обязательно нужно объяснять ему - за что именно он наказан. Наказание - не молния, которая бьет в любое место, оно должно быть четко пр,-вязано к совершенному проступку. При этом нужно внимательно смотреть: а был ли проступок?

Наказывая, следует помнить о «законе джунглей»: за один проступок дважды не наказывают. Да и напоминать лишний раз о содеянном не стоит - если, конечно, подобное больше не повторяется, а раскаяние ребенка было искренним

Дети всегда тяжело переносят наказание. Они чувствуют себя и виновными, и растерянными, и брошенными. Обязательно помиритесь с ребенком после того, как срок наказания истек. Обнимите его, приласкайте, погладьте, скажите, что очень сильно любите его и Вам неприятно наказывать его. Еще раз объясните, почему он был наказан, и как нужно поступать в следующий раз.

Ни в коем случае не стоит наказывать ребенка тем, что он должен делать добровольно, от чего человек может и должен получать радость.

Не бросайтесь обидными словами, не оскорбляйте ребенка. Помните, что критиковать необходимо не ребенка, а его поступок, обязательно показывая выход из ситуации. Так у него будет формироваться стремление к успеху и уверенность в себе.

Не забывайте о том, что физическое наказание должно использоваться в редких случаях. .Когда мы бьем ребенка за непослушание или в качестве наказания, мы даем ему понять, что мы сильнее. И кто сильнее, тот прав. А это, согласитесь, неправильная формула, потому что ребенок будет применять ту же тактику и в своих целях: обижать слабых, добиваться нужных ему вещей при помощи физической силы. И чем дольше родители придерживаются методов кнута, тем больше ребенок убеждается в действенности этого метода, привыкая к агрессии.

А вот такой прием, как лишение сладкого или просмотра любимого мультфильма, обязательно заставит ребенка задуматься над своим поведением.

Своевременность наказания- важный этап в формировании дисциплины у детей. Наказывать за определенный поступок послезавтра является бессмысленным.

Обязательно дайте ребенку шанс исправиться и укажите, что вы от него ожидаете. Дети не всегда знают правильные пути исправления или способы поведения.

Никогда и ни в коем случае не унижайте ребенка, ни перед другими детьми, ни перед взрослыми. Детская, память очень развита и, по мнению психологов, многие обиды с детства могут перейти во взрослую жизнь.

У часто наказываемых детей вполне могут в характере закрепиться качества, которые отнюдь не украсят их дальнейшую жизнь - чрезмерная робость, замкнутость, недоверие к окружающим.

Помните, что вы - его образец для подражания, а все дети - отличные наблюдатели. Конечно, они могут заметить несовпадения между тем, что вы говорите и тем, что вы делаете.

С самых малых лет поддерживайте с ребенком доверительные, теплые отношения. И рано или поздно он вас услышит. Услышит и поймет.